Провинциальный хуторок, где жизнь моя течет небрежно,

Как в океане островок, стоит в России он безбрежной.

На берегу реки Калитвы, в живописной местности, среди холмов и полей, раскинулся хутор, основанный в 1758 году казаком Свинаревым. Так он и назывался Свинарев до 1906 года, пока не поселился здесь отставной генерал, построил усадьбу и решил дать хутору свое имя Щербо-Нефедовский (Щербато-Нефедовский). Но местным казакам название не пришлось по вкусу, поэтому так и называли его Свинаревым, а в 1919 году решили ходоков к В.И. Ленину отправить, чтобы дал он свое согласие на переименование его в Ленин. Так в 1920 году наш родной хутор стал называться Ленин – одним из первых при жизни Владимира Ильича.

Жили здесь преимущественно казаки. Они несли службу, обрабатывали землю, охотились, ловили рыбу, добывали камень для хозяйственных нужд.

А вот грамоте жителей обучать было практически некому. До 1902 года грамоте в хуторе можно было обучиться у так называемых начетчиков. Трудным было обучение, малопонятным, сопровождалось порой побоями. Учились только в зимние месяцы. Весной, летом и осенью дети работали в поле или дома по хозяйству. Большинство хуторян было неграмотным.

Шли годы и в 1902 году в хуторе открыли начальную школу с трехклассным образованием. Её первыми учениками и выпускниками были: Свинарев Иван Андреевич, Свинарев Анисим Андреевич, Курилов Федор Миронович, Курилов Савва Миронович, Петров Семен Захарович, Кононов Артем Степанович. Обучал детей только один учитель. Одними из первых были Пантелей Иванович Бондарев и Иван Семенович Бирюков, которые обучили грамоте не одно поколение хуторян.

Наряду с другими предметами преподавался и «Закон Божий». Этот урок проводил священник, который специально приходил в школу.

На уроках часто присутствовал урядник Востриков, который следил за порядком. Во время подведения итогов года и выдачи похвальных листов первыми называли фамилии «местных», а затем «иногородних».

Лишь немногие, после окончания хуторской школы, могли учиться дальше. Кононов Артем Степанович окончил юнкерское училище, в годы революции перешел на сторону большевиков. Военным также стал и Курилов Савва Миронович.

В годы революции и Гражданской войны школа не работала, а открылась вновь лишь в 1919 году, когда был принят закон о всеобщем начальном образовании. В первый класс пошли дети разных возрастов. Это было тяжелое время разрухи, нищеты и голода, но у ребят было сильное желание получить образование. Научившись писать и читать, они обучали грамоте взрослых. Одним из учителей в это время был Попов Анатолий Никитич. Некоторое время работал в школе и вернувшийся с фронта Кононов Артем Степанович.

После окончания начальной школы, желающие учиться дальше, шли в Горняцкую среднюю школу, но далеко не все могли себе позволить ее закончить. Многим приходилось идти работать, чтобы продержать семью. В многодетных семьях бывало так, что дети в школу ходили по очереди, так как одна пара обуви на всех или одно пальто. Не хватало учебников и тетрадей и ученики распределялись по группам, чтобы по очереди сделать домашние задания, а вместо тетрадок писали на старых газетах чернилами, изготовленными дома из молока и печной сажи. Эти трудности не пугали учащихся – все хотели быть грамотными.

В 1928 году в х. Ленине открыли «Школу колхозной молодежи» - 5 классов, которая выпустила первых своих питомцев в 1930 году. Это был жилой дом репрессированного казака, к которому сделали деревянную пристройку. Среди выпускников были будущие учителя Петрова Варвара Семеновна, Александрова Антонина Александровна, Храброва Мария, Мордвинова Тамара, Пискунов Валерий Иванович, Шиколенко Петр Иванович, Мелехин Никита Деянович, Присяч В.Т., а также Волкова Анастасия, Щербаков Василий Васильевич, Шулика Надежда Ивановна Недоедков Сергей Васильевич и другие. Знания детям давали Новикова Антонина Михайловна, Аксенова Мария Алексеевна, Гайдабура Эльза Федоровна и другие.

В 1936-1937гг. - образование стало семилетним.

План работы Отдела образования

Приоритетный национальный проект Образование

80 лет Ростовской области

Информация по сайту Госуслуги