МБОУ Ленинская СОШ обеспечивает преемственность образовательных программ в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в РФ» от 29.12.2012г. Исходя из государственной гарантии прав граждан на получение бесплатного среднего общего образования, осуществляет образовательный процесс, соответствующий трем уровням образования:

I уровень – начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года) - обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальное образование является базой для получения основного общего образования.

II уровень – основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет) - обеспечивает освоение учащимися основных общеобразовательных программ основного общего образования, условия становления и формирования личности школьников, его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению.

III уровень – среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года) - является завершающим этапом образовательной подготовки, обеспечивающим развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей учащихся, формирование навыков самостоятельной деятельности на основе дифференциации содержания обучения; функциональную грамотность и социальную адаптацию учащихся, содействующим их общественному и гражданскому становлению.

В школе реализуется следующие формы обучения:

- очная;

- по индивидуальному плану (на дому по медицинским показаниям);

- инклюзивное обучение;

- по индивидуальному плану

В школе осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями образования и нормативными сроками обучениями:

I уровень - начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года)

II уровень - основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет)

III уровень - среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года)

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы до 23 октября 2023 года.

Общая численность по школе – 184 обучающихся

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам:

Начальная школа 1 – 4 классы 79 обучающихся (4 класса);

Основная школа 5 – 9 классы 99 обучающихся (7 классов);

Средняя школа 10 – 11 классы 6 учащихся (2 класса).

Образование (обучение) осуществляется на русском языке.

Годовой учебный план создается МБОУ Ленинской СОШ самостоятельно на основе государственного базисного учебного плана. Учебные нагрузки обучающихся определяются на основе рекомендаций органов, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор.

В дополнение к обязательным предметам вводятся предметы для организации обучения по выбору самих обучающихся, направленные на реализацию интересов, способностей и возможностей личности.

Освоение образовательных программ основного общего и среднего общего образования завершается государственной итоговой аттестацией. Государственная итоговая аттестация выпускников МБОУ Ленинской СОШ осуществляется в соответствии с Положением о государственной итоговой аттестации выпускников образовательных учреждений, утверждаемым федеральным органом управления образованием.

Обучающимся МБОУ Ленинской СОШ после прохождения ими государственной итоговой аттестации выдается документ государственного образца об уровне образования, заверенный печатью МБОУ Ленинской СОШ.

В школе создана система воспитательной работы и система дополнительного образования, обеспечивающие внеурочную занятость учащихся.

Для сопровождения учебно-воспитательного процесса создана психологическая служба.

Данная система работы школы соответствует функциональным задачам государственного общеобразовательного учреждения и Уставу школы. Организация образовательного процесса отвечает социальному запросу жителей Рудаковского сельского поселения.

Совместная горячая линия

ОГЭ-2024

Центр «Точка роста»

Контактная информация:
 347024, Ростовская область, Белокалитвинский район, х.Ленин, ул.Карла Маркса, 18
 Руководитель: Сологуб Клавдия Петровна
 Телефон: 8-863 75-1-99